_NOSCRIPT

Portal do Governo Brasileiro
canal-ciencia

Busca Avançada

Ordem Nacional do Mérito Científico

A Ordem Nacional do Mérito Científico foi criada em 1993 — instituída pelo Decreto nº 772/1993 — para condecorar personagens nacionais e estrangeiras que tenham prestado contribuições relevantes à ciência e se destacado por suas qualidades intelectuais, acadêmicas e morais. Podem ser agraciadas até 40 personagens por ano, nas classes (grau) Grã-Cruz e Comendador. O presidente da República é o Grão-Mestre da Ordem e o ministro de Estado da Ciência e Tecnologia, o Chanceler. As propostas de admissão à Ordem (ou de promoção) são apresentadas ao Chanceler por qualquer um dos membros do Conselho da Ordem — composto pelos ministros de Estado da Ciência e Tecnologia, da Educação, das Relações Exteriores e da Indústria e Comércio Exterior —, pela Academia Brasileira de Ciências ou por qualquer autoridade do campo da ciência. As propostas são avaliadas por uma Comissão Técnica constituída por nove membros designados pelo Chanceler, pela Academia Brasileira de Ciências e pela Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC). 

 

 

Os membros da Ordem recebem diploma e um conjunto de peças que compõem as insígnias: faixa com roseta (Grã-Cruz) ou colar de fita (Comendador) — vermelhos com bordas brancas — medalha, placa (apenas para a classe Grã-Cruz, com a forma de estrela aureolar de oito pontas, tendo ao centro fixada outra medalha, para fixação no peito com alfinete de segurança), miniatura (da medalha), barreta e botão de lapela. As insígnias vêm acompanhadas de um estojo revestido de percalina adornada com a estampa das Armas da República, impressa em dourado no centro da parte superior. A tampa é forrada internamente com cetim branco, e o berço em veludo vermelho, com fenda-encaixe para a barreta e o botão da lapela, e espaço para a fixação da faixa, da placa e da miniatura.A medalha tem forma de cruz com pontas arredondadas — mede 55 mm de extremidade a extremidade, é confeccionada em metal tomback, com acabamento dourado (Grã-Cruz) ou prateado (Comendador), esmaltada nas duas faces na cor vermelha, com um círculo ao centro esmaltado em branco, medindo 32 mm de diâmetro, no qual estão gravadas em metal dourado (Grã-Cruz) ou prateado (Comendador) a legenda Ordem Nacional do Mérito Científico e três estrelas. No centro do círculo, em alto relevo, apresenta a efígie de José Bonifácio de Andrada e Silva. No verso, está gravado o grau do mérito. As insígnias são entregues em solenidade presidida pelo Grão-Mestre ou pelo Chanceler, no dia 13 de julho de cada ano, data em que se comemora o nascimento de José Bonifácio de Andrada e Silva, patriarca da Independência do Brasil e cientista universal do iluminismo.

 

 

 

A Ordem Nacional do Mérito Científico também concede medalha de prata a órgãos e entidades públicas e privadas que tenham prestado serviço de relevância no campo da ciência, tecnologia ou inovação. Esta medalha mede 50 mm de diâmetro por 3 mm de espessura; apresenta na face da frente, em alto relevo, a efígie de José Bonifácio, circundada pela legenda ‘Ministério da Ciência e Tecnologia’; no verso, em baixo relevo, apresenta a legenda Medalha Nacional do Mérito Científico. 

Fonte: Vox: arte, cultura e ciência no Brasil

 

LISTA DE AGRACIADOS NA CLASSE
GRÃ-CRUZ DA ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO


Abílio Afonso Baeta Neves (2002)
Adalberto Fazzio (2010)
Adalberto Luís Val (2010)
Adib Domingos Jatene (1998)
Adolpho José Melfi (2000)
Ady Raul da Silva (1996)
Aécio Neves da Cunha (2001)
Affonso Augusto Guidão Gomes (2000)
Alaíde Braga de Oliveira (2002)
Alaor Silvério Chaves (2005)
Alberto Carvalho da Silva (1998)
Alberto Duque Portugal (2000)
Alberto Luiz Galvão Coimbra (1994)
Alberto Pereira de Castro (1994)
Alcídes Lopes Tápias (2000)
Alcídes Nóbrega Sial (2006)
Aldo Weber Vieira Rosa (2010)
Alexander Wilhelm Armin Kellner (2018)
Aloísio Pessoa de Araújo (2002)
Aloysio Campos da Paz Júnior (2000)
Aluízio Rosa Prata (2001)
Alvani Adão da Silva (2018)
Álvaro Santos Costa (1998)
Álvaro Toubes Prata (2010)
Alysson Paulinelli (2008)
Amadeu Cury (1994)
Amaro Lanari Júnior (1996)
Américo Fialdini (2010)
Amós Troper (2001)
Ana Maria Fernandes (2007)
Ângela Tonelli Vaz Leão (1998)
Ângelo Barbosa Monteiro Machado (2008)
Ângelo da Cunha Pinto (2004)
Anibal Eugênio Vercesi (2018)
Antoniana Krettl (2018)
Antoniana Ursine Krettli (2018)
Antônio Cândido de Mello e Souza (1994)
Antônio Carlos Rocha Campos (1996)
Antônio Cechelli de Mattos Paiva (1998)
Antônio César Russi Callegari (2004)
Antônio Ermírio de Moraes (2002)
Antônio Galves (2007)
Antônio Paes de Carvalho (2005)
Argus Fagundes Ourique Moreira (1996)
Aristides Azevedo Pacheco Leão (1994) post-mortem
Aron Simis (2006)
Artur Ávila Cordeiro de Melo (2018)
Aziz Nacib Ab'Saber (1994)
Beatriz Barbuy (2010)
Belita Koiller (2010)
Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Júnior (2018)
Bernardo Beiguelman (2008)
Bernhard Gross (1994)
Blanka Wladislaw (2008)
Branca Vianna (2018)
Cândido Mendes de Almeida (2007)
Cândido Simões Ferreira (2002)
Carl Peter von Dietrich (2004)
Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho (2005)
Carlos Afonso Nobre (2010)
Carlos Américo Pacheco (2000)
Carlos Chagas Filho (1994)
Carlos Clemente Cerri (2010)
Carlos Eduardo Guinle da Rocha Miranda (1994)
Carlos Francisco Theodoro Machado Ribeiro de Lessa (2005)
Carlos Henrique de Brito Cruz (2000)
Carlos Ivan Simonsen Leal (2002)
Carlos José Pereira de Lucena (1996)
Carlos Médicis Morel (1996)
Carolina Martuscelli Bori (2005) post-mortem
Casimiro Montenegro Filho (1994)
Caspar Erich Stemmer (2002)
Celina Vargas do Amaral Peixoto (1996)
Celso de Barros Gomes (2010)
Celso Lafer (2001)
Celso Monteiro Furtado (1994)
Celso Pinto de Melo (2010)
Cesare Mansueto Giulio Lattes [César Lattes] (1994)
César Leopoldo Camacho Manco (2000)
César Timo-Iaría (1998)
Cid Bartolomeu de Araújo (2008)
Clóvis Caesar Gonzaga (2010)
Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque (2004)
Crodowaldo Pavan (1994)
Cylon Eudóxio Tricot Gonçalves da Silva (2001)
Dan Marchesin (2008)
Darcy Fontoura de Almeida (2010)
David Zylbersztajn (2000)
Débora Foguel (2018)
Djairo Guedes de Figueiredo (1995)
Dora Selma Fix Ventura (1998)
Edgar Dutra Zanotto (2018)
Edson Machado de Sousa (1998)
Edson Vaz Musa (2002)
Eduardo Henrique Accioly Campos
Eduardo Moacyr Krieger (1994)
Eduardo Oswaldo Cruz (1998)
Eliezer Jesus de Lacerda Barreto (2010)
Elisa Maria da Conceição Pereira Reis (2000)
Elisaldo Luiz de Araújo Carlini (2000)
Eliseu Roberto de Andrade Alves (2002)
Eloísa Biasotto Mano (2000)
Elon Lages Lima (2000)
Elysiario Távora Filho (2000)
Elsa Salvatori Berquó (1998)
Eneas Salati (1996)
Ernesto Paterniani (2000)
Erney Felício Plessmann de Camargo (2002)
Esper Abrão Cavalheiro (1998)
Eugenius Kaszkurewicz (2010)
Evaldo Cabral de Mello (1996)
Evando Mirra de Paula e Silva (2001)
Fábio Konder Comparato (2004)
Fábio Wanderley Reis (2002)
Faruk José Nome Aguillera (2018)
Fernando Antônio Novais (2002)
Fernando Cláudio Zawislak (2004)
Fernando Flávio Marques de Almeida (1995)
Fernando Galembeck (2000)
Fernando Luiz Gonçalves Bezerra (1998)
Fernando Luiz Lobo Barboza Carneiro (1994)
Flávio Fava de Moraes (1998)
Francisco César de Sá Barreto (2000)
Francisco Iglesias (1994)
Francisco Jeronymo Salles Lara (1996)
Francisco Mauro Salzano (1995)
Francisco Oswaldo Neves Dornelles (1996)
Fúlvio José Carlos Pileggi (2002)
Geraldo Magela da Cruz Quintão (2001)
Gerhard Jacob (2002)
Gerhard Malnic (2000)
Gilberto Cardoso Alves Velho (2000)
Gilberto Fernandes de Sá (2002)
Giovanni Gazzinelli (2001)
Giuseppe Cilento (1994)
Glaci Therezinha Zancan (2000)
Gláucio Ari Dillon Soares (2006)
Glaucius Oliva (2018)
Graziela Maciel Barroso (1998)
Guilherme Suarez Kurtz (2008)
Haity Moussatché (1994)
Heitor Gurgulino de Souza (1996)
Helena Bonciani Nader (2010)
Hélio Jaguaribe Gomes de Mattos (1996)
Henrique Eisi Toma (2006)
Herch Moysés Nussenzveig (1995)
Herman Lent (2002)
Hernan Chaimovich Guralnik (2000)
Hilário Alencar (2010)
Hilgard O'Reilly Sternberg (1998)
Hiss Martins Ferreira (1998)
Horácio Schneider (2010)
Hugo Aguirre Armelin (2008)
Humberto Siqueira Brandi (2010)
Igor Ivory Gil Pacca (2007)
Ilques Barbosa Júnior (2018)
Imre Simon (1996)
Irajá Damiani Pinto (1998)
Isaías Raw (2001)
Iván Antônio Izquierdo (1996)
Izalci Lucas Ferreira (2018)
Jacob Palis Júnior (1994)
Jacques Marcovitch (2000)
Jailson Bittencourt de Andrade (2010)
Jairton Dupont (2010)
Jayme Luiz Szwarcfiter (2010)
Jayme Tiomno (1994)
Jerson Lima da Silva (2010)
Jesus Santiago Moure (1998)
João Alziro Herz da Jornada (2007)
João Antônio Zuffo (1998)
João Batista Calixto (2018)
João Evangelista Steiner (2010)
João Fernando Gomes de Oliveira (2010)
João Frank da Costa (2006) post-mortem
João José Bigarella (2000)
João José Reis (2010)
João Lucas Marques Barbosa (2004)
João Lúcio de Azevedo (2005)
João Moreira Salles (2018)
João Paulo dos Reis Velloso (2010)
João Valdir Comasseto (2007)
Johanna Döbereiner (1994)
Jorge Almeida Guimarães (2007)
Jorge Elias Kalil Filho (2007)
Jorge Gerdau Johannpeter (2002)
Jorge Manuel Sotomayor Tello (1996)
José Anibal Peres Pontes (2000)
José Antônio de Freitas Pacheco (2000)
José Antunes Rodrigues (2005)
José Arthur Giannotti (2001)
José Botafogo Gonçalves (1998)
José Cândido de Melo de Carvalho (1994)
José Cláudio Geromel (2018)
José Ellis Ripper Filho (2008)
José Ephim Mindlin (1995)
José Fernando Perez (2000)
José Galizia Tundisi (1994)
José Goldemberg (1995)
José Leite Lopes (1994)
José Luiz de Lima Filho (2010)
José Manuel Riveros Nigra (2005)
José Márcio Corrêa Ayres (1996)
José Mauro Esteves dos Santos (2002)
José Moura Gonçalves (1995)
José Murilo de Carvalho (1998)
José Nelson Onuchic (2018)
José Oswaldo Siqueira (2010)
José Pelúcio Ferreira (1994)
José Reis (1995)
José Ribeiro do Valle (1994)
José Roberto Parra (2010)
José Rodrigues Coura (2008)
Juarez Aparecido de Paula Cunha (2018)
Juarez Rubens Brandão Lopes (2001)
Keti Tenemblat (2018)
Laura de Mello e Souza (2018)
Lauro Tatsuo Kubota (2018)
Lauro Tatsuo Kubota (2018)
Leo Afraneo Hartmann (2018)
Leôncio Martins Rodrigues (2001)
Leopoldo de Meis (1995)
Lindolpho de Carvalho Dias (1995)
Liu Hsu (2008)
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (2008)
Luciano Brandão Alves de Souza (1998)
Luciano Galvão Coutinho (2002)
Luciano Martins de Almeida (1996)
Luís de Oliveira Castro (1996)
Luís Manuel Rebelo Fernandes (2004)
Luiz Antônio Barreto de Castro (2001)
Luiz Antônio Rodrigues Elias
Luiz Bevilacqua (2000)
Luiz de Castro Faria (1998)
Luiz Davidovich (2000)
Luiz Eugênio de Araújo de Moraes Mello (2010)
Luiz Fernando Furlan (2004)
Luiz Gonzaga de Mello Belluzzo (2010)
Luiz Gylvan Meira Filho (2001)
Luiz Hildebrando Pereira da Silva (1998)
Luiz Rachid Trabulsi (1998)
Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos (2002)
Manfredo Perdigão do Carmo (1995)
Manoel Barral Netto (2018)
Manuel Mateus Ventura (2002)
Marcello André Barcinski (2008)
Marcello Damy de Souza Santos (1994)
Marcelo Gattass (2007)
Marcelo Miranda Viana da Silva (2000)
Márcio Gomes Soares (2010)
Márcio Ibrahim de Carvalho (1998)
Márcio Nogueira Barbosa (1998)
Marco Antônio de Oliveira Maciel (2002)
Marco Antônio Raupp (2010)
Marco Antônio Zago (2006)
Marco-Aurélio de Paoli (2008)
Marcos Assunção Pimenta (2018)
Marcos José Marques (2002)
Marcos Luiz dos Mares Guia (2000)
Marcus Vinícius Pratini de Moraes (2000)
Maria da Conceição Tavares (2010)
Maria Domingues Vargas (2018)
Maria Manuela Carneiro da Cunha (2010)
Maria Rita-Passos Bueno (2010)
Mariângela Hungria da Cunha (2018)
Mário Abrantes da Silva Pinto (1994)
Mário Henrique Simonsen (1995)
Martha Vannucci (1996)
Martus Antônio Rodrigues Tavares (2001)
Maurício Matos Peixoto (1994)
Maurício Rocha e Silva (2000)
Mauro Marcondes Rodrigues (2002)
Mayana Zatz (2000)
Michel Rabinovitch (2004)
Milton Ferreira de Souza (2010)
Milton Luiz Laquintinie Formoso (2005)
Múcio Roberto Dias (2002)
Murílio de Avellar Hingel
Nélson Maculan Filho (2006)
Nicola Petragnani (1996)
Niède Guidon (2005)
Nívio Ziviani (2018)
Oscar Niemeyer (2004)
Oscar Sala (1994)
Oswaldo Frota-Pessoa (2002)
Oswaldo Luiz Alves (2018)
Otávio Guilherme Cardoso Alves Velho (2002)
Othon Luiz Pinheiro da Silva (1994)
Otto Richard Gottlieb (1994)
Ozires Silva (1995)
Paschoal Ernesto Américo Senise (1994)
Paulo Arruda (2010)
Paulo de Tarso Alvim (2002)
Paulo Domingos Cordaro (2008)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (2018)
Paulo Ernani Gadelha Vieira (2010)
Paulo Nogueira Neto (1998)
Paulo Sawaya (1994)
Paulo Emílio Vanzolini (1994)
Pedro Sampaio Malan (2001)
Pedro Wongtschowski (2018)
Rafael Linden (2007)
Ramayana Gazzinelli (2002)
Regina Weinberg (2006)
Reginaldo dos Santos (2001)
Reinhardt Adolfo Fuck (2008)
Renato Machado Cotta (2018)
Ricardo de Carvalho Ferreira (1995)
Ricardo Gattaass (2000)
Ricardo Gazzinelli (2010)
Ricardo Paes de Barros (2010)
Ricardo Renzo Brentani (2006)
Roberto Átila Amaral Vieira (2004)
Roberto Augusto DaMatta (2001)
Roberto Aureliano Salmeron (1998)
Roberto Cardoso de Oliveira (1998)
Roberto Dall’Agnol (2010)
Roberto João Pereira Freire (2001)
Rogério Cézar de Cerqueira Leite (2006)
Rogério Meneghini (2002)
Romeu Afonso de Souza Kiihl (2010)
Ronaldo Mota (2010)
Ruben George Oliven (2018)
Rubens Belfort Mattos Junior (2018)
Rui Ribeiro Franco (2000)
Ruth Sonntag Nussenzweig (1998)
Samuel Goldenberg (2018)
Samuel  Wallace MacDowell (1998)
Sandoval Carneiro Júnior (2005)
Sebastião Sibá Machado Oliveira (2018)
Sérgio Danilo Junho Pena (2006)
Sérgio Henrique Ferreira (1995)
Sérgio Machado Rezende (1995)
Sérgio Mascarenhas de Oliveira (2002)
Sérgio Olavo Pinto da Costa (2018)
Sérgio Silva do Amaral (2001)
Sérgio Xavier Ferolla (1996)
Setembrino Petri (2010)
Silvio Roberto de Azevedo Salinas (2006)
Simon Schwartzman (1996)
Sylvio Ferraz Mello (1998)
Tarso Fernando Herz Genro (2004)
Tércio Pacitti (1998)
Theodor August Johannes Maris (1996)
Tuiskon Dick (2000)
Ubirajara Pereira de Brito (1998)
Umberto Giuseppe Cordani (1994)
Vanderlei Salvador Bagnato (2018)
Veridiana Victoria Rossetti (2004)
Victor Nussenzweig (1998)
Vilmar Evangelista Faria (2000)
Virgílio Augusto Fernandes Almeida (2010)
Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli (2018)
Vivaldo Moura Neto (2018)
Waldimir Pirró e Longo (2007)
Walter Arno Mannheimer (2002)
Walter Baptist Mors (1994)
Walter Borzani (1996)
Walter Colli (2000)
Wanderley de Souza (2000)
Wanderley Guilherme dos Santos (2004)
Warwick Estevam Kerr (1994)
Welington Celso de Melo (2002)
Wilson Teixeira Beraldo (1995)
Wladimir Lobato Paraense (1995)
Wrana Maria Panizzi (2010)
Yuan Jin Yun (2018)
Yvonne Primerano Mascarenhas (1998)
Zigman Brener (1994)
Zilton Araújo Andrade (2004)

Estrangeiros

Abdus Salam (1994)
Alfred Gavin Maddock (1995)
Amartya Kumar Sen (2000)
Andrew John George Simpson (2000)
Armando José Ponce de Leão Policarpo (1998)
Benjamin Gilbert (1995)
Brian Frederick Gilbert Johnson (1998)
Carlos Alfredo Hasenbalg (2007)
Carlos Manuel de Jesus Cruz de Medeiros Portela (2007)
Chintamani Nagesa Ramachandra Rao (2002)
Claude Cohen-Tannoudji (2004)
Claude Lévi-Strauss (1995)
Daniel Bernard Nahon (2004)
Daniel G. Colley (2005)
Daniel Saul Goldin (2000)
Dario Braga (2000)
David Henry Peter Maybury-Lewis (1996)
David James Waddington (1997)
David Ruelle (2002)
Denise Albe-Fessard (1996)
Dennis Parnell Sullivan (1998)
Dieter Hans Herbert Kind (1994)
Donald Douglas Cowan (2006)
Edoardo Vesentini (2010)
Edouard Brezin (2006)
Federico Mayor Zaragoza (1995)
George Edward Schuh (2005)
Georges Charpak (2010)
Georges Pédro (2005)
Gerd Kohlhepp (2000)
Ghillean Tolmie Prance (1995)
Harald Felix Ludwig Sioli (2000)
Harold Rosenberg (2005)
Harold Varnus (2010)
Héctor Norberto Torres (2007)
Henri Jean François Dumont (2002)
Henry Taube (1994)
Igor Saavedra (2000)
Itamar Procaccia (2010)
Jacques Friedel (1996)
James Alexander Ratter (2000)
Jean Kovalevsky (2001)
Jean-Christophe Yoccoz (1998)
John Norman Mather (2000)
Jorge Eduardo Allende Rivera (2002)
José Mário Martinez (2010)
Juan José Giambiagi (1994)
Karl Otto Stöhr
Katepalli Raju Sreenivasan (2006)
Kenneth Maxwell (1996)
Leon Max Lederman (1995)
Liu Jiyuan (1997)
Ludwig Dmitrievich Faddeev (2007)
Mário João de Oliveira Ruivo (2000)
Michael Atiyah (2010)
Michael Miles (2006)
Michael Robert Herman (2002) post-mortem
Mohamed Hag Ali Hassan (2005)
Nicole Le Douarin (2006)
Norman Ernest Borlaug (2002)
Oscar Armando Quihillalt (1995)
Paul Alexander Schweitzer (2002)
Phillip Augustus Griffiths (2002)
Pierre-Louis Lions (2007)
René Thom (1995)
Richard Darwin Keynes (1996)
Richard McGee Morse (1996)
Rita Levi Montalcini (1994)
Robert Bruce Goldberg (1998)
Rosa Muchnik de Lederkremer (2007)
Roy Edward Bruns (1998)
Salvador Henrique Moncada (2004)
Serge Haroche (2007)
Shiing-Shen Chern (1996)
Stephen Smale (1994)
Terence John Quinn (2001)
Thomas Eugene Lovejoy (1998)
Walter Baltensperger (1996)
Werner Arber (2002)
William Donald Hamilton (1998)
William Sefton Fyfe (1996)
Wolfgang Johannes Junk (1998)
Yakov Grigorievich Sinai (2000)
Yuan-Tsih Lee (2010)

 

LISTA DE AGRACIADOS NA CLASSE
COMENDADOR DA ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO

Abimael Fernando Dourado Loula (2002)
Abraham Hirsz Zimerman (2007)
Abramo Hefez (2008)
Adalberto Fazzio (2006)
Adalberto Luís Val (2002)
Adalberto Ramon Vieyra (2008)
Adalberto Vasquez (1996)
Adão Roberto Rodrigues Villaverde (2000)
Adélia Maria Engrácia Gama de Oliveira Rodrigues (1998)
Adelmar Faria Coimbra-Filho (1998)
Ademir Neves (2010)
Ado Jorio de Vasconcelos (2018)
Affonso Augusto Guidão Gomes (1995)
Afrânio Aragão Craveiro (2010)
Afrânio Carvalho Aguiar (1998)
Aída Hassón-Voloch (2000)
Alaíde Braga de Oliveira (1995)
Alaor Silvério Chaves (1996)
Alba Zaluar (2007)
Albanita Viana de Oliveira (2001)
Alberto da Costa e Silva (2010)
Alberto de Carvalho Peixoto de Azevedo (2004)
Alberto Franco de Sá Santoro (1995)
Alberto Laender (2010)
Alberto Passos Guimarães (1996)
Alcides Lins Neto (2007)
Alcídes Nóbrega Sial (1996)
Alcídio Abraão (1996)
Aldina Maria Prado Barral (2010)
Alexander Wilhelm Armin Kellner (2010)
Alexandre Campello de Siqueira (2002)
Alexandre Navarro Garcia (2010)
Alfredo Miguel Ozório de Almeida (2001)
Alfredo Noel Iusem (2002)
Alice Rangel de Paiva Abreu (2001)
Almiro Blumenschein (1996)
Aloísio Pessoa de Araújo (1998)
Álvaro Toubes Prata (2005)
Alzira Alves de Abreu (2001)
Amaro Henrique Pessoa Lins (2010)
Américo Martins Craveiro (2001)
Amílcar Figueira Ferrari (1998)
Amílcar Tanuri (2018)
Amir Ordacgi Caldeira (2008)
Amós Troper (1995)
Ana Lúcia Almeida Gazzola (2001)
Ana Mae Tavares Bastos Barbosa (2004)
Ana Maria da Costa Ferreira (2008)
Ana Maria de Lauro Castrucci (2005)
Ana Maria Fernandes (2001)
Anderson Gomes (2010)
André Freire Furtado (2008)
André Nachbin (2006)
Ângela Maria de Castro Gomes (2006)
Ângelo Barbosa Monteiro Machado (1996)
Ângelo Cunha Pinho (1998)
Aníbal Eugenio Vercesi (2000)
Anita Dolly Panek (1996)
Antoniana Ursine Krettli (2005)
Antônio Augusto Dayrell de Lima (1998)
Antônio Carlos Campos de Carvalho (2008)
Antônio Cechelli de Mattos Paiva (1995)
Antônio Celso Spinola (2010)
Antônio César Olinto de Oliveira (1998)
Antônio Fernando Ribeiro de Toledo Piza (1995)
Antônio Flávio Pierucci (2008)
Antonio Galvez (2002)
Antônio Gervásio Colares (2005)
Antônio Gomes de Souza Filho (2018)
Antônio Ibañez Ruiz (2010)
Antônio José Roque da Silva (2018)
Antônio Luiz Furtado (2006)
Antônio Marcus Nogueira Lima (2010)
Antônio Maria Amazonas Mac Dowell (1998)
Antônio Mitre (2010)
Antônio Paes de Carvalho (1996)
Antônio Ricardo Droher Rodrigues (2010)
Antônio Rodrigues Cordeiro (2000)
Antônio Sérgio Alfredo Guimarães (2008)
Antônio Sérgio Pizarro Fragomeni (2000)
Aquilino Senra Martinez (2008)
Argelina Maria Cheibub Figueiredo (2008)
Ariane Luna Peixoto (2005)
Ariano Suassuna (2004)
Arnaldo Leite Pinto Garcia (2004)
Arndt Von Staa (2008)
Aroldo Misi (2010)
Aron Simis (2001)
Artur Beltrame Ribeiro (2002)
Artur Oscar Lopes (2005)
Augusto César Gadelha Vieira (2008)
Augusto César Noronha Rodrigues Galeão (2008)
Augusto Cezar Alves Sampaio (2010)
Avílio Antônio Franco (2010)
Beatriz Leonor Silveira Barbuy (2005)
Belita Koiller (2002)
Benício de Barros Neto (2010)
Benjamin Bley de Brito Neves (2008)
Benildo Sousa Cavada (2006)
Bernardo Beiguelman (2004)
Bernardo Boris Vargaftig (2008)
Bernardo van Raij (2005)
Berta Gleizer Ribeiro (1995)
Bertha Koiffmann Becker (2007)
Betty Mindlin (2002)
Bianca Zingales (2008)
Blanka Wladislaw (2004)
Boris Fausto (2001)
Cândido Lima da Silva Dias (1995)
Cândido Simões Ferreira (1996)
Carl Peter von Dietrich (1998)
Carlos Afonso Nobre (1996)
Carlos Alberto Lombardi Filgueiras (1995)
Carlos Alberto Schneider (1998)
Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho (1998)
Carlos Alberto Vogt (2004)
Carlos Alexandre Netto (2018)
Carlos Alfredo Joly (2002)
Carlos Clementi Cerri (2004)
Carlos Frederico Martins Menck (2007)
Carlos Ganem (2010)
Carlos Mauricio de Figueiredo Antunes (2010)
Carlos Ribeiro Diniz (1995)
Carlos Ricardo Soccol (2018)
Carlos Rodrigues Brandão (1998)
Carlos Tadeu da Costa Fraga (2010)
Carlos Teobaldo Gutierrez Vidalón (2002)
Carlos Tomei (2008)
Carolina Martuscelli Bori (1998)
Caspar Erich Stemmer (1995)
Celina Maria Turchi Martelli (2018)
Celina Turchi (2018)
Celso da Cruz Carneiro Ribeiro (2018)
Celso de Barros Gomes (2001)
Celso José da Costa (1998)
Celso Pinto de Melo (2002)
César Gomes Victora (2008)
César Leopoldo Camacho Manco (1996)
César Timo-Iaría (1995)
Chaim Samuel Hönig (1998)
Cid Bartolomeu de Araújo (1998)
Cláudia Bauzer Medeiros (2008)
Cláudio Airoldi (2008)
Cláudio Augusto Machado Sampaio (2002)
Cláudio Augusto Oller do Nascimento (2008)
Cláudio Chaves Beato Filho (2008)
Cláudio Costa Neto (2004)
Cláudio José Marinho Lúcio (2000)
Cláudio Landim (2010)
Cláudio Leonardo Lucchesi (2007)
Cláudio Luiz Fróes Raeder (1998)
Clóvis Caesar Gonzaga (2001)
Clóvis Maliska (2010)
Clóvis Teixeira (1998)
Conceição Ribeiro da Silva Machado (2001)
Concepta Margaret McManus Pimentel (2018)
Constantino Tsallis (2004)
Cylon Eudóxio Tricot Gonçalves da Silva (1998)
Dan Marchesin (2002)
Darcy Fontoura de Almeida (2000)
Débora Foguel (2010)
Diógenes de Almeida Campos (2000)
Diogo Onofre Gomes de Souza (2006)
Donato Alexandre Gomes Aranda (2006)
Durval Rosa Borges (2002)
Éder Carlos Rocha Quintão (2005)
Edgar Dutra Zanotto (2006)
Edgar Marcelino de Carvalho Filho (2005)
Edilson Paiva (2010)
Edmundo Albuquerque de Souza e Silva (2008)
Edson Hirokazu Watanabe (2005)
Edson Xavier Albuquerque (1995)
Eduardo Batalha Viveiros de Castro (2008)
Eduardo Cantera Marino (2005)
Eduardo Christo Silveira Thomaz (2010)
Eduardo Galvão Moura Jardim (1996)
Eduardo Moreira da Costa (2010)
Eduardo Penna Franca (1996)
Eduardo Rios Neto (2010)
Eggon João da Silva (2002)
Eliane Volchan (2005)
Elias Ayres Guidetti Zagatto (2001)
Elibio Leopoldo Rech Filho (2002)
Eliezer Jesus de Lacerda Barreiro (2004)
Eliseu Roberto de Andrade Alves (1996)
Elizabeth Pacheco Batista Fontes (2018)
Elliot Watanabe Kitajima (2004)
Eloi de Souza Garcia (2000)
Eloi Fernández y Fernández (2000)
Elson Longo da Silva (2018)
Elon Lages Lima (1995)
Ennio Marques Palmeira (2008)
Erasmo Madureira Ferreira (2000)
Ergílio Cláudio-da-Silva Júnior (2002)
Ernesto Giesbrecht (1995)
Ernesto Heinzelmann (2002)
Ernesto Paterniani (1995)
Erney Felício Plessmann de Camargo (1996)
Ernst Wolfgang Hamburger (2005)
Etelvino José Henriques Bechara (2004)
Eugênio Foresti (2008)
Eugenius Kaszkurewicz (2008)
Eunice Ribeiro Durham (2001)
Eurípedes Malavolta (1998)
Evaldo Ferreira Vilela (2018)
Evando Mirra de Paula e Silva (1998)
Fábio de Melo Sene (2006)
Fábio Wanderley Reis (1995)
Faruk José Nome Aguilera (2002)
Fernando Antônio Figueiredo Cardoso da Silva (2008)
Fernando Antônio Novaes (1996)
Fernando Braga Ubatuba (1995)
Fernando Cláudio Zawislak (1995))
Fernando Cosme Rizzo Assunção (2002)
Fernando de Castro Reinach (2001)
Fernando de Souza Barros (2008)
Fernando Ferreira Costa (2008)
Fernando Galembeck (1995)
Fernando Garcia de Mello (1998)
Fernando Luiz Bastian (2017)
Flávio Moscardi (2002)
Flávio Rech Wagner (2008)
Francilene Procópio Garcia (2018)
Francisco Antônio Bezerra Coutinho (2002)
Francisco Ariosto Holanda (1996)
Francisco José Lima Aragão (2010)
Francisco Lacaz de Moraes Vieira (2000)
Francisco Radler de Aquino Neto (2010)
Francisco Romeu Landi (2004) post-mortem
Franke Dijkstra (2005)
Frederico Guilherme Graeff (2000)
Fúlvio José Carlos Pileggi (1995)
Gauss Moutinho Cordeiro (2010)
Gerhard Jacob (1995)
Gerhard Malnic (1995)
George Alexandre dos Reis (2002)
Gervásio Annes Degrazia (2010)
Gilberto Câmara Neto (2010)
Gilberto Cardoso Alves Velho (1995)
Gilberto Fernandes de Sá (1998)
Gilberto Mendes de Oliveira Castro (1998)
Giovanni Gazzinelli (1998)
Giulio Massarani (2002)
Glauce Socorro de Barros Viana (2002)
Gláucio Ary Dillon Soares (2002)
Glaucius Oliva (2008)
Guilherme Suarez-Kurtz (1998)
Hans Gerhard Schorer (2001)
Hans Ingo Weber (2001)
Hector Nicolas Seuánez Abreu (2007)
Helena Bonciani Nader (2001)
Helena Lopes (2010)
Hélgio Henrique Casses Trindade (2005)
Hélio Guedes de Campos Barros (1998)
Hélio Waldman (2010)
Helion Vargas (1998)
Heloísa de Oliveira Beraldo (2018)
Henrique Bergamin Filho (1996)
Henrique Eisi Toma (2001)
Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros (2001)
Henrique Krieger (2004)
Hernan Chaimovich Guralnik (1995)
Herman Lent (1995)
Hermann Heinemann Wever (1998)
Hilário Alencar da Silva (2005)
Hiss Martins Ferreira (1995)
Horácio Schneider (2002)
Hugo Aguirre Armelin (2002)
Humberto Siqueira Brandi (1998)
Igor Ivory Gil Pacca (1998)
Igor Polikarpov (2008)
Ildeu de Castro Moreira (2010)
Isaac Roitman (2004)
Isaías Raw (1995)
Isnard Garcia de Freitas (1998)
Israel Jacob Rabin Baumvol (2010)
Israel Vainsencher (2002)
Ivan da Mota e Albuquerque (1995)
Ivan Moura Campos (2001)
Ivano Gebhardt Rolf Gutz (2007)
Jacob Kligerman (2007)
Jaílson Bittencourt de Andrade (1998)
Jarbas Caiado de Castro Neto (2010)
Jayme Boscov (1996)
Jayme Luiz Szwarcfiter (2006)
Jean-Pierre von der Weid (2010)
Jefferson Cardia Simões (2018)
Jerson Kelman (2004)
Jerson Lima Silva (2002)
Jesus Santiago Moure (1995)
Jerzy Zbigniew Leopold Lepecki (1998)
João Alziro Herz da Jornada (2000)
João Batista Calixto (2002)
João Batista Corrêa da Silva (2010)
João Carlos Costa dos Anjos (1996)
João Carlos Ferraz (2010)
João Carlos Pinto Dias (2006)
João Evangelista Steiner (1998)
João Fernando Gomes de Oliveira (2007)
João José Bigarella (1995)
João José Reis (2004)
João Lucas Marques Barbosa (1995)
João Lúcio de Azevedo (1998)
João Luís Fragoso (2010)
João Marcos Bezerra do Ó (2010)
João Valdir Comasseto (2002)
John Milne Albuquerque Forman (1996)
Jorge Almeida Guimarães (2004)
Jorge Luís Nicolas Audy (2018)
José Alberto Magno de Carvalho (2010)
José Alexandre Felizola Diniz Filho (2018)
José Almir Cirillo (2010)
José Antônio de Freitas Pacheco (1995)
José Antunes Rodrigues (1998)
José Augusto Guilhon de Albuquerque (2000)
José Caricatti (2010)
José Carlos Maldonado (2010)
José Cláudio Geromel (2010)
José Corgosinho de Carvalho Filho (1996)
José d’Albuquerque e Castro (2010)
José dos Prazeres Ferreira (1998)
José Ellis Ripper Filho (1998)
José Fernando Perez (1996)
José Fernando Thomé Jucá (2010)
José Ferreira Fernandes (1996)
José Geraldo Eugênio de França (2008)
José Ivonildo Rego (2010)
José Júlio da Ponte Filho (2007)
José Manuel Riveros Nigra (1996)
José Maria Barbosa Filho (2006)
José Mario Martínez Pérez (2018)
José Moacyr Vianna Coutinho (1995)
José Oswaldo Siqueira (2008)
José Paulo Silveira (1996)
José Reinaldo de Lima (2010)
José Roberto Boisson de Marca (2018)
José Roberto Drugowich de Felício (2010)
José Roberto Lambertucci (2006)
José Roberto Leite (2004)
José Roberto Postali Parra (2002)
José Roberto Rios Leite (2006)
José Rodrigues Coura (2001)
Josué Mendes Filho (2010)
Juarez Rubens Brandão Lopes (1996)
Juarez Távora Veado (1996)
Júlio Cézar Melatti (2002)
Kenitiro Suguio (1998)
Keti Tenenblat (1996)
Klaus Reichardt (2010)
Laura Mello e Souza (2002)
Lauro Tatsuo Kubota (2010)
Léa Ferreira Camillo Coura (2008)
Leda Cristina Santana Mendonça-Hagler (2001)
Leny Alves Cavalcante (1998)
Leonardo Goldstein Júnior (2004)
Leôncio Martins Rodrigues (1996)
Leslie Bethell (2010)
Lewis Joel Greene (2001)
Liacir dos Santos Lucena (2008)
Lília Moritz Schwarcz (2010)
Lindberg Lima Gonçalves (2010)
Liu Hsu (2004)
Lívio Amaral (2006)
Lourdes Sola (2001)
Lourival Carmo Mônaco (1996)
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (2001)
Lúcia Mendonça Previato (2001)
Lúcia Willadino Braga (2000)
Luís de Oliveira Castro (1996)
Luisa Lina Villa (2008)
Luiz Antônio Barreto de Castro (1996)
Luiz Bevilacqua (1995)
Luiz Carlos de Lima Silveira (2005)
Luiz Carlos Dias (2010)
Luiz Carlos Uchôa Junqueira (1995)
Luiz Drude de Lacerda (2018)
Luiz Eugênio Araújo de Moraes Mello (2006)
Luiz Felipe de Alencastro (2001)
Luiz Fernando Dias Duarte (2002)
Luiz Fernando Gouvêa Labouriau (1995)
Luiz Gylvan Meira Filho (1995)
Luiz Hildebrando Pereira da Silva (1995)
Luiz Juliano Neto (2007)
Luiz Nunes de Oliveira (2002)
Luiz Pereira Calôba (2007)
Luiz Philippe da Costa Fernandes (1998)
Luiz Renato Gonçalves Fontes (2008)
Luiz Roberto Liza Curi (2018)
Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos (1996)
Luiz Velho (2010)
Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (2007)
Manassés Claudino Fonteles (2002)
Manoel Barral Netto (2001)
Manoel Correia de Oliveira Andrade (2001)
Manoel Henrique Pereira (2005)
Manoel Lemos (2010)
Manoel Odorico de Moraes Filho (2010)
Manolo Florentino (2010)
Manuel Mateus Ventura (1995)
Marcello André Barcinski (1998)
Marcelo Gattass (2000)
Marcelo Knobel (2010)
Márcia Cristina Bernardes Barbosa (2018)
Márcia Laudelina Arruda Temperini (2007)
Márcio de Castro Silva Filho (2018)
Márcio Gomes Soares (2002)
Márcio Martins Pimentel (2008)
Márcio Murad (2010)
Márcio Quintão Moreno (1998)
Marcionilo de Barros Lins (1998)
Marco Antônio Chaer do Nascimento (2005)
Marco Antônio Raupp (2004)
Marco Antônio Zago (2002)
Marco-Aurélio De Paoli (2002)
Marcos Antônio Machado (1998)
Marcos Dajczer (2006)
Marcos Isaac Assayag (2008)
Marcos José Marques (1996)
Marcos Luiz dos Mares Guia (1995)
Marcos Nogueira Eberlin (2005)
Marcos Pimenta (2010)
Marcus Vinicius Gomez (2005)
Margareth Spangler Andrade (2001)
Margarida de Souza Neves (2002)
Maria Aparecida Soares Ruas (2010)
Maria Aparecida Stalliveri Neves (1998)
Maria Assunção Faus da Silva Dias (2010)
Maria Carolina Nemes (2008)
Maria de Lourdes Florêncio dos Santos (2010)
Maria Domingues Vargas (2010)
Maria Fátima Grossi de Sá (2018)
Maria Helena Guimarães de Castro (2001)
Maria Hermínia Tavares de Almeida (2006)
Maria Inês Schmidt (2018)
Maria José Pacifico (2010)
Maria Júlia Manso Alves (2008)
Maria Laura da Rocha (2001)
Maria Laura Moura Mouzinho Leite Lopes (2010)
Maria Lúcia Absy (2002)
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha (2001)
Maria Marques (1998)
Mariângela Hungria da Cunha (2008)
Marilena de Souza Chauí (2004)
Marília Sardenberg Zelner Gonçalves (2001)
Mário Brockmann Machado (2001)
Mário Engelsberg (2010)
Mário Jorge Ferreira Braga (1998)
Mário José Abdalla Saad (2007)
Mário Neto Borges (2018)
Mário Ulysses Vianna Dias (1998)
Mário Veiga Ferraz Pereira (2010)
Marisa Barbar Cassim (2001)
Mariza Gomes e Souza Peirano (2000)
Marta Sílvia Maria Mantovani (2008)
Maurício Domingues Coutinho Filho (2008)
Maurício Otávio Mendonça Jorge (2001)
Mauro Martins Teixeira (2010)
Max Justo Guedes (1998)
Mercedes Maria da Cunha Bustamante (2018)
Metry Bacila (2002)
Milton Almeida dos Santos (1995)
Milton Ferreira de Souza (1995)
Milton Luiz Laquintinie Formoso (2002)
Milton Vargas (1995)
Miriani Griselda Pastoriza (2008)
Moacyr Maestri (1998)
Naércio Menezes Filho (2018)
Naíde Regueira Teodósio (2005)
Nanuza Luíza de Menezes (2004)
Nelson Francisco Favilla Ebecken (2000)
Nelson Luiz de Sousa Pinto (1996)
Nelson Maculan Filho (2001)
Nelson Martins (2010)
Nestor Schor (2001)
Newton Freira-Maia (2002)
Nicim Zagury (2007)
Niro Higuchi (2018)
Nivio Ziviani (2007)
Norma Góes Monteiro (1998)
Odair Dias Gonçalves (2010)
Ohara Augusto (2006)
Omar Abdel Moneim Abou El Seoud (2007)
Oscar Manoel Loureiro Malta (2018)
Oscar Soto Lorenzo Fernandez (2004)
Oskar Klingl (1998)
Oswaldo Frota-Pessoa (1995)
Oswaldo Luiz Alves (2002)
Oswaldo Moreira Douat (1998)
Oswaldo Sala (1998)
Otávio Guilherme Cardoso Alves Velho (1996)
Ozório José de Menezes Fonseca (1998)
Paolo Piccione (2018)
Paula Montero (2007)
Paulo Alcântara Gomes (1998)
Paulo Anselmo Ziani Suarez (2010)
Paulo Antônio de Souza Mourão (2010)
Paulo Arruda (2000)
Paulo de Góes Filho (2005)
Paulo de Tarso Alvim (1995)
Paulo Domingos Cordaro (2001)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (2010)
Paulo Gazzinelli (1996)
Paulo Hilário Saldiva (2010)
Paulo Milton Barbosa Landim
Paulo Roberto Freire Cunha (2008)
Paulo Sérgio Lacerda Beirão (2007)
Paulo Sérgio Pinheiro (1996)
Paulo Sérgio Santos (2002)
Paulo Zech Coelho (2008)
Pedro Fernando da Costa Vasconcelos (2018)
Pedro José Diniz Figueiredo (1998)
Pedro Leite da Silva Dias (2002)
Pedro Magalhães Guimarães Ferreira (2002)
Peter Henry Fry (2006)
Philip Martin Fearnside (2018)
Protásio Lemos da Luz (2002)
Rafael Linden (2001)
Raimundo Braz Filho (2000)
Ramayana Gazzinelli (1995)
Raul Antonino Feijóo (2000)
Regina Weinberg (1996)
Reginaldo dos Santos (1998)
Reginaldo Palazzo Júnior (2008)
Reinaldo Felippe Nery Guimarães (2008)
Reinhardt Adolfo Fuck (2001)
Renato Carlson (1998)
Renato de Andrade Lessa (2005)
Renato de Azevedo Tribuzy (1995)
Renato Hélios Migliorini (1998)
Renato Janine Ribeiro (1998)
Renato Machado Cotta (2010)
Rex Nazaré Alves (2001)
Reynaldo Luiz Victória (2002)
Ricardo Gattass (1996)
Ricardo Magnus Osório Galvão (2010)
Ricardo Paes de Barros (2005)
Ricardo Renzo Brentani (1998)
Ricardo Ribeiro dos Santos (2006)
Ricardo Schwartz Schor (2002)
Ricardo Tostes Gazzinelli (2007)
Roberto Augusto DaMatta (1996)
Roberto Aureliano Salmeron (1995)
Roberto Bechara Muniz (2010)
Roberto Cardoso de Oliveira (1995)
Roberto Dall'Agnol (2002)
Roberto Germano Costa (2010)
Roberto Giugliani (2007)
Roberto Kant de Lima (2008)
Roberto Lent (2000)
Roberto Manuel Torresi (2008)
Roberto Rittner Netto (2008)
Roberto Rodrigues (2002)
Rodolfo Rumpf (2005)
Rogério Meneghini (1998)
Roland Koberle (2010)
Roland Vencovsky (2002)
Romeu Afonso de Souza Kiihil (2006)
Ronaldo Aloise Pilli (2006)
Ronaldo Mota (2010)
Roque de Barros Laraia (1998)
Rosa Éster Rossini (2004)
Rosália Mendez Otero (2006)
Ruben George Oliven (2002)
Rubens Belfort Mattos Júnior (2002)
Rubens Sampaio Filho (2002)
Rudolph Allard Johannes Trouw (2010)
Rui Monteiro de Barros Maciel (2002)
Ruth Corrêa Leite Cardoso (2004)
Rui de Araújo Caldas (1996)
Rui Ribeiro Franco (1995)
Ruy Exel Filho (2007)
Said Najati Sidki (2007)
Samuel Goldenberg (2006)
Sandoval Carneiro Júnior (1998)
Sara Teresinha Olalla Saad (2018)
Sérgio Colle (2008)
Sérgio Costa Oliveira (2010)
Sérgio Danilo Junho Pena (2000)
Sérgio de Almeida Bruni (2001)
Sérgio França Adorno de Abreu (2006)
Sérgio Luís Costa Ferreira (2018)
Sérgio Mascarenhas de Oliveira (1995)
Sérgio Miceli Pessôa de Barros (2005)
Sérgio Olavo Pinto da Costa (2008)
Sérgio Teixeira Ferreira (2004)
Sérgio Verjovski-Almeida (2006)
Setembrino Petri (1998)
Shirley Schreier (2002)
Siang Wun Song (2007)
Silke Weber (2007)
Sílvio Crestana (2010)
Sílvio Roberto de Azevedo Salinas (1998)
Sílvio Romero de Lemos Meira (1996)
Simone Henriqueta Cossetin Scholze (2002)
Shirley Schreier (2002)
Sônia Machado de Campos Dietrich (1998)
Stefan Bogdan Salej (1998)
Suely Druck (2010)
Susana Inês Cardoba de Torresi (2008)
Sylvio Roberto Accioly Canuto (2018)
Tânia Bacelar de Araújo (2004)
Teresa Ludermir (2010)
Thaisa Storchi Bergmann (2018)
Tharcisio Damy de Souza Santos (1995)
Tomasz Kowaltowski (2001)
Ulpiano Toledo Bezerra de Meneses (2002)
Ulysses Fagundes Neto (2001)
Vahan Agopyan (2007)
Valder Steffen Júnior (2002)
Valderez Pinto Ferreira (2018)
Valmir Carneiro Barbosa (2010)
Vanderlan da Silva Bolzani (2018)
Vanderlei Salvador Bagnato (2007)
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo (2018)
Virgílio Augusto Fernandes Almeida (2006)
Virgínia Sampaio Teixeira Ciminelli (2010)
Vítor Francisco Ferreira (2010)
Vivaldo Moura Neto (2002)
Wagner Farid Gattaz (2007)
Waldimir Pirró e Longo (1998)
Walmor Krause (2001)
Walter Araújo Zin (2002)
Walter Arno Mannheimer (1998)
Walter Colli (1995)
Walter Ribeiro Terra (2005)
Wanderley Guilherme dos Santos (1996)
Welington Celso de Melo (1996)
Willy Beçak (1996)
Wilmar Dias da Silva (1995)
Wilson Suzigan (2007)
Wilson Teixeira (2005)
Witold Piotr Stefan Lepecki (1998)
Wolney Edirley Gonçalves Betiol (2002)
Wrana Maria Panizzi (2001)
Yonne de Freitas Leite (2001)
Yoshiko Wakabayashi (2010)
Yoshitaka Gushikem (2008)
Yuan Jin Yun (2010)
Yvone Maggie de Leers Costa Ribeiro (2008)
Zilton Araújo Andrade (1995)

Estrangeiros

Charles Roland Clement (2002)
Eduardo Feller (1996)
Enrique Pujals (2010)
Francesco Mercuri (2005)
Gérard Xavier Kuhn (1996)
Ilse Walker (2002)
Ivan Chestakov (2010)
Jean-Jacques Salomon (1996)
José Mario Martinez (2010)
José Marques Correia Neves (2002)
Karl Otto Stöhr (1996)
Lorenzo Diaz (2010)
Mohamed Hag Ali Hassan (1996)
Munirathna Anandakrishnan (1996)
Robert Walden Corell (1996)
Takeshi Kodama (2010) 

 

LISTA DE INSTITUIÇÕES AGRACIADAS COM A
MEDALHA DE PRATA DA ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO

Academia Brasileira de Ciências - ABC (1998)
Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência - SBPC (2000)
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa (2005)
Fundação Oswaldo Cruz - Fiocruz (2006)
Instituto Butantan (2007)
Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais - Inpe (2008)
Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - Impa (2009)
Conselho Nacional das Fundações Estaduais de Amparo à Pesquisa - Confap (2010)
Conselho Nacional de Secretários de Estaduais para Assuntos de Ciência, Tecnologia e Inovação - Consecti (2010)
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - Inmetro (2010)

 

Observação: não constam desta lista os nomes dos Grão-Mestres (ocupantes do cargo de Presidente da República), dos Chanceleres (ocupantes do cargo de Ministro de Estado da Ciência e Tecnologia), dos membros do Conselho da Ordem Nacional do Mérito Científico (ocupantes dos cargos de Ministro de Estado das Relações Exteriores, de Ministro de Estado da Indústria, Comércio Exterior e Serviços, e de Ministro de Estado da Educação) e dos Secretários-Executivos da Ordem Nacional do Mérito Científico.

 

Publicado em 15 de agosto de 2018
Página editada por Otávio Maia a partir de publicações no Diário Oficial da União
Última atualização em 17 de outubro de 2018